В Израиле избран новый президент
Парламент Израиля тайным голосованием на пленарном заседании выбрал новым президентом страны Ицхака Герцога. Об этом сообщает израильское радио Kan.
В первом туре политик набрал 87 голосов депутатов из 120 при необходимом минимуме в 61 голос. Герцог сменит на посту Реувена Ривлина. Это произойдёт в конце первой декады июля.
Герцогу 60 лет. Он является главой Еврейского агентства по связям с диаспорой и репатриацией евреев в Израиль. Примечательно, что президентом страны был его отец Хаим Герцог (с 5 мая 1983-го по 13 мая 1993-го, умер в 1997 году).
Израиль — парламентская республика. За президентом закреплены церемониальные функции. Согласно законам страны, депутаты кнессета (парламента) избирают его на один семилетний срок.