Гульнару Каримову перевели в колонию общего режима
Дочь первого президента Узбекистана Ислама Каримова Гульнару перевели в колонию из-за нарушений условий отбывания наказания. Об этом сообщила Генеральная прокуратура Узбекистана.
На основании представления Службы пробации при ГУИН МВД Республики Узбекистан, в связи со злостным нарушением порядка и условий отбывания наказания, Яшнабадским районным судом по уголовным делам 5 марта 2019 года принято определение о замене наказания осужденной Г.Каримовой на лишение свободы с отбыванием оставшегося срока в колонии общего режима в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством.
Определением Ташкентского областного суда по уголовным делам от 1 июля 2018 года наказание Каримовой заменено на ограничение свободы на 5 лет. Отбывание наказания в виде ограничения свободы по выбору самой осужденной было назначено по месту жительства ее дочери Каримовой Иман.
По данным Генпрокуратуры, Каримова должна была соблюдать ряд общеустановленных законодательством ограничений, в том числе не покидать жилище, не использовать средства связи и Интернет, а также возместить ущерб. В ходе отбытия наказания дочь первого президента Узбекистана систематически нарушала установленные судом обязательства.
Так, 22 ноября 2018 года Каримова самовольно покинула местожительство, в связи с чем она была предупреждена о недопустимости нарушения порядка и условий отбывания наказания.
Несмотря на предупреждение, она продолжила злостно нарушать порядок и условия отбывания наказания, в том числе неоднократно использовала средства связи, включая Интернет и «активно препятствовала возмещению нанесенного ею ущерба, установленного по уголовному делу».
Ранее дочь Гульнары Каримовой Иман сообщила, что ее мать была похищена сотрудниками Генпрокуратуры из квартиры в Ташкенте, где с конца июня 2018 года проживает после условно-досрочного освобождения.