В Фергане семеро хакеров украли из банка около 685 млн сумов
В Ферганской области семеро хакеров украли из банка около 685 млн сумов. Об этом говорится в репортаже программы «Замон».
Кража денег началось в декабре 2020 года, когда граждане Усмонов и Обидов из-за технической неполадки в работе карты «Хумо» незаконно проникли в систему банка.
Сначала они перевели из банковского счета 104 млн. сумов на счет одной пластиковой карты, на счет еще одной карты – 16,7 млн сумов, третьей – 121 млн. сумов.
Продолжив преступную деятелльность, Усмонов привлек к делу еще четверых человек. Вместе они перевели на счета нескольких пластиковых карт 564,9 млн сумов и потратили их на свои нужды.
Ташлакский районный суд рассмотрел дело обвиняемых и признал их виновными по статье 169 (Кража) Уголовного кодекса. Четверо из них были приговорены к лишению свободы сроком более 5 лет, а один - более 3 лет, еще двое будут отбывать срок в исправительной колонии с условием выплаты государству ежемесячной заработной платы.