СГБ пресекла незаконный вывоз из страны иновалюты на 14,7 млрд сум
В ходе оперативного мероприятия, проведенного сотрудниками Управления СГБ по Сырдарьинской области, после пресечения контрольно-пропускного пункта «Малик-авто» пограничного таможенного поста Сырдарьинского района, на нейтральной территории был остановлен и проверен автомобиль марки «Mercedes benz» под управлением гражданина К.Абдурасулова (ранее судимый), направлявшийся из Узбекистана в Казахстан.
При осмотре в присутствии понятых, в багажнике автомобиля были обнаружены и изъяты в процессуальном порядке спрятанные в специальном тайнике 1.136.000 долларов США, 77.830 евро и 21.018.670 российских рублей. Об этом «Xabar.uz» сообщили в пресс-службе СГБ.
Общая стоимость изъятой иностранной валюты в эквиваленте национальной валюты составляет свыше 14 млрд. 753 млн. сумов.
В настоящее время по данному факту следственным отделом Управления СГБ по Сырдарьинской области возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 2 статьи 182 Уголовного кодекса. В рамках следственных действий принимаются необходимые меры по выявлению других пособников, причастных к этому преступлению.