Задержана преступная группа, вымогавшая деньги у водителей фур на пограничном таможенном посту
Службой государственной безопасности совместно с Агентством по противодействию коррупции и Государственным таможенным комитетом пресечена деятельность преступной группы, которая, предлагая ускорить таможенное оформление, вымогала деньги у водителей фур, перевозящих импортные товары из Китая через Казахстан при прохождении через пограничный таможенный пост «Яллама» в Ташкентской области. Об этом сообщили в пресс-службе СГБ.
В ходе доследственных действий выяснилось, что группа занималась также импортом товарно-материальных ценностей по поддельным документам.
В Ташкенте и Ташкентской области проведен обыск по 6 адресам, принадлежащим членам группы, в результате которого в качестве вещественных доказательств были изъяты в процессуальном порядке 410 тысяч долларов США, 21 поддельная печать и штампы разных видов, а также компьютерная техника и подозрительные таможенные документы.
В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело, к двум гражданам, считающимся лидерами группы, применена мера пресечения в виде заключения под стражу.