«Такого качественного угля больше нигде нет». Шавкат Мирзиёев посетил Шаргуньское месторождение (фото)
Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с проводимой работой на Шаргуньском угольном месторождении в Сарыасийском районе. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.
В соответствии с постановлением главы государства от 7 марта текущего года была усовершенствована система управления акционерного общества «Узбекуголь», реализуется ряд мер по устойчивому развитию угольной промышленности.
Уголь в Шаргуне выделяется своим высоким качеством и богатством залежей. В настоящее время здесь осуществляется проект на 105,5 миллиона долларов. В результате данного проекта, рассчитанного на 2017-2020 годы и реализуемого совместно с китайскими партнерами, начиная с 2021 года будет добываться 900 тысяч тонн угля в год. Работу получат 600 человек. Увеличатся поставки угля в Ангренскую и Новоангренскую тепловые электростанции, цементные заводы, населению и другим потребителям.
В настоящее время прокладывается шахта к основным задежам месторождения. Уже проложено 2 километра тоннеля, после еще 1,5 километра будет обеспечен выход к основному массиву залежей угля, объем которых оценивается в 33 миллиона тонн.
Главе нашего государства представлена информация об основных направлениях развития добычи угля в Сурхандарьинской области.
- Такого качественного угля больше нигде нет. Нам необходимо использовать его эффективно, с умом и по науке, во благо нашего народа, - сказал Президент.
Здесь же прошла презентация проектов по модернизации акционерного общества «Шаргункумир», организации добычи угля на месторождениях Байсунского и Шерабадского районов, социально-экономическому развитию Сарыасийского района и городка Шаргунь до 2020 года.
Шавкат Мирзиёев отметил необходимость дальнейшего развития горного дела, подготовки для отрасли специалистов, освоивших современные технологии. Дал поручения по обновлению городка Шаргунь, развитию предпринимательства и животноводства.