Женщина станет игроком мужского футбольного клуба
Женщина-футболистка Эллен Фоккема станет игроком мужского клуба «Фоарут» из четвертого по силе дивизиона Нидерландов. Об этом сообщается на сайте Королевского футбольного союза Нидерландов (KNVB).
В пресс-службе организации заявили, что контракт 19-летней спортсменки с «Фоарутом» заключен в качестве эксперимента. Отмечается, что решение поможет развитию равноправия в футболе.
Фоккема рассказала, что с пяти лет тренируется вместе с командой и рада решению футбольного союза. «Мои партнеры по команде также с энтузиазмом отреагировали на то, что я могу остаться играть вместе с ними», — отметила она.
В настоящий момент в Нидерландах мужчинам и женщинам разрешено играть в одной команде до 19 лет, после чего мужчины переходят в мужские клубы для выступления на уровне категории А, а женщины могут играть в лигах категории Б.