Для предоставления земли победителю аукциона решение хокима не потребуется
Принято постановление Президента «О мерах по дальнейшему совершенствованию процедур предоставления свободных земельных участков несельскохозяйственного назначения и осуществления архитектурно-строительных работ». Об этом в своем телеграм-канале «Правовая информация» сообщило Министерство юстиции.
Согласно постановлению, с 1 октября 2019 года:
• ввод данных по земельным участкам в автоматизированную информационную систему «YERELEKTRON» осуществляется органами Госкомгеодезкадастра самостоятельно;
• согласование материалов выбора земельного участка и (или) выдача заключений по нему осуществляется уполномоченными организациями исключительно в электронной форме;
• отменяется требование получения заключения соответствующих организаций по материалам выбора земельного участка;
• стартовая стоимость земельных участков определяется в течение 5 рабочих дней после выдачи положительного заключения органов Госкомгеодезкадастра на основании утвержденной минимальной стоимости;
• земельный участок выставляется на электронный онлайн-аукцион на торговой площадке «E-IJRO AUKSION» после определения его стартовой стоимости без принятия дополнительных решений;
• отменяется требование о принятии решения председателем Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимами областей и г. Ташкента, районов (городов) об отводе земельного участка на имя победителя аукциона;
• не требуется обязательная экспертиза градостроительной документации объектов строительства;
• не допускается отмена или изменение протокола о результатах электронного онлайн-аукциона в связи с несоблюдением административных процедур при отсутствии вины победителя аукциона.