Узбекистан будет сотрудничать с университетом, где учились президенты США
По итогам проведенной встречи, подписан первый в истории подобного рода документ – меморандум между Колумбийским университетом и Агентством по развитию рынка капитала о реализации образовательных программ, нацеленных на повышение квалификации руководителей, работающих в финансово – экономическом блоке Узбекистана.
Директор Агентства Атабек Назиров отметил, что Колумбийский университет,  расположенный в Нью-Йорке, в центре финансовой индустрии - является одним из лидирующих университетов с внушительной академической базой и взаимоотношениями с мировой финансовой индустрией.
Профессор Эмики (William B. Eimicke), чей центр имеет опыт проведения подобных программ в Америке, в странах Европы, Азии, Африки отметил инициативы и важную роль Агентства в развитии финансовой инфраструктуры Узбекистана и выразил готовность предоставить академическую поддержку в разработке образовательных программ для реализации целей и возложенных задач Агентства.
В итоге стороны договорились, что на первоначальном этапе Колумбийский университет совместно с Агентством проведет ряд тренингов и семинаров в Ташкенте осенью текущего года.
Напоминаем, Колумбийский университет – это одно из старейших учебных заведений в США основанное 1754 году, являющееся одним из восьми американских университетов, составляющих Лигу плюща IVY – League. Его выпускниками являются многие выдающиеся ученые, общественные и политические деятели, в том числе 3 президента США, 96 лауреатов нобелевской премии и 29 глав государств.