АО «Узнацбанк» финансирует проект поставки в Узбекистан 5 магистральных грузовых электровозов российского производства
АО «Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан» подписал соглашение об открытии кредитной линии с Государственной корпорацией развития «ВЭБ.РФ» на сумму 14,3 млн. евро в целях финансирования проекта по поставке пяти магистральных грузовых электровозов производства ООО «Новочеркасский электровозостроительный завод» (Российская Федерация) для расширения парка электровозов АО «Узбекистон темир йуллари».
Ранее в рамках конференции Межбанковского объединения Шанхайской организации сотрудничества, состоявшего 23-24 апреля текущего года проведены переговоры с председателем Государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» И.И. Шуваловым, в ходе которого российская сторона сообщила свою готовность продолжать дальнейшее финансирование текущих проектов.
ВЭБ.РФ является стратегическим партнером Узнацбанка в рамках реализации целого ряда инвестиционных проектов, связанных с финансированием поставок российских высокотехнологичных оборудований в Республику Узбекистан.
Конкурентным преимуществом соглашения с ВЭБ.РФ является возможность привлечения кредитных ресурсов по довольно привлекательным процентным ставкам за счет применения механизма субсидирования процентных ставок Российской Федерацией.
В рамках сотрудничества на сегодняшний день заключено 4 кредитных соглашений на общую сумму 188 млн. евро и финансируются проекты в сфере гидроэнергетики, теплоэнергетики и транспорта.
Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ» – основана в 1922 году, является самым крупным институтом развития в России с активами в размере 51 млрд. долл. США, и содействующий реализации социально-экономической политики, повышению конкурентоспособности экономики Российской Федерации и ее модернизации на инновационной основе.