Усманов выделил 50 млн долларов для Намангана. Деньги уже поступили в Ташкент (видео)
Российский предприниматель, основатель USM Holdings Алишер Усманов пожертвовал 50 млн долларов на реализацию программы «Обод кишлок» («Благоустроенное село») и «Обод махалля» («Благоустроенная махалля»). Об этом рассказал Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеёв во время совещания в Намангане с участием актива области, руководителей министерств и ведомств, аксакалов, предпринимателей и молодежи.
«По программам «Обод кишлок» и «Обод махалля» Усманов Алишер Бурханович сделал мне предложение: «Если вы разрешите, товарищ президент, хочу выделить 50 млн долларов на программу «Обод кишлок» Наманганской области. Как вы это воспримите?». Я сказал, что эти деньги мы хотим выделить каждому району, по 20−25 млрд сумов. Скажу открыто, что эти деньги поступили в Ташкент. Это не обещание, он отправил наличные деньги», — рассказал глава государства.
В сюжете, снятом телеканалом «Узбекистан 24» говорится, что Президент предложил в качестве уникальных проектов открыть в Намангане международные бизнес-центр и бизнес-школу имени Алишера Усманова.