Алишер Шадманов избран вице-президентом Всемирной ассамблеи здравоохранения
Сегодня, 20 мая  в городе Женеве начала свою работу 72-я сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения (ВАЗ).
По информации Постоянного представительства Узбекистана в Женеве, ее вице-президентом от Европейского региона Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) избран министр здравоохранения нашей страны Алишер Шадманов, сообщает пресс-служба МИД.
«Это свидетельствует о признании со стороны ВОЗ осуществляемых под руководством Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева масштабных реформ, направленных на сохранение и дальнейшее улучшение системы охраны здоровья населения, формирование условий для воспитания здорового поколения и развитие профилактической медицины»,-отмечается в сообщении.
Всемирная ассамблея здравоохранения - высший орган ВОЗ, в работе которого участвуют делегации всех стран-членов. Ее основными функциями являются определение направлений деятельности ВОЗ, выбор гендиректора организации, утверждение и контроль за бюджетом. Председатель Ассамблеи и пять его заместителей избираются по одному из каждого региона ВОЗ и поочередно председательствуют на пленарных сессиях ВАЗ.
В нынешней сессии ВАЗ принимают участие около 3 тыс. делегатов, представляющих более 190 стран мира, в том числе около 150 министров здравоохранения, а также ведущие международные организации, крупные корпорации, международные фонды и научные круги.
Отмечается, что успехи Узбекистана в сфере здравоохранения также нашли свое отражение в выступлении Генерального директора ВОЗ Тедроса Адханома Гебрейесуса на открытии ВАЗ. В частности, он подчеркнул, что Узбекистан в числе немногих стран мира добился полного искоренения малярии на своей территории.
В рамках мероприятия планируются выступление главы делегации Узбекистана на пленарной сессии, а также проведение двусторонних встреч с руководством ВОЗ и главами делегаций зарубежных государств для предметного обсуждения приоритетных вопросов развития и укрепления сотрудничества в сфере здравоохранения.