Скончался выдающийся ученый-физик, академик Назар Тураев
3 октября, на 85-м году жизни скончался выдающийся ученый-физик, академик Назар Тураев, сообщается в Telegram-канале Академии наук Республики Узбекистан.
Назар Тураев родился в 1938 году в Сурхандарьинской области. По окончании Самаркандского государственного университета в 1961-1976 годах он работал в Институте ядерной физики, а также в Институте электроники в Ташкенте.
Тураев разработал теорию взаимодействия ускоренных атомных частиц с поверхностью твердого тела, процессов рассеяния, распыления и каналирования на поверхности и приповерхностных слоях кристаллов, а также методы диагностики поверхности твердого тела.
Назар Тураев использовал методы математического моделирования с применением быстродействующих ЭВМ для разработки ряда моделей рассеяния (парного однократного рассеяния, двухатомной модели рассеяния и др.), которые в настоящее время стали общепринятыми.
За большие заслуги в научной и педагогической деятельности он награжден орденом «Мехнат шухрати» в 1998 году. Ему присвоено звание «Заслуженный деятель науки Республики Узбекистан» (1988 год).