Видеоселекторное совещание в ГНК: уволены 9 начальников налоговых инспекций
В Государственном налоговом комитете прошел двухдневный семинар, посвященный итогам работы в 2019 года и стратегическим задачам Государственной налоговой службы Узбекистана на 2020 год исходя из Послания Президента Шавката Мирзиёева Олий Мажлису.
Напомним, что в данном семинаре приняли участие руководство центрального аппарата ГНК, а также руководители территориальных управлений и инспекций. Семинар, организованный в форме видеоселектора, объединил сотрудников всех налоговых управлений и инспекций республики.
В числе положительных результатов работы в 2019 году были отмечены высокие показатели поступлений в бюджет. По республике рост налоговых поступлений составил 154%. Лучших результатов добились Навоийская (186 %) и Хорезмская области (165 %).
Из 200 Государственных налоговых инспекций 136 (68%) обеспечили рост объема поступлений в бюджет выше, чем в целом по республике.
Максимальный объем поступлений в бюджет и самые высокие показатели эффективности работы показала 31 Государственная налоговая инспекция. В ходе семинара все сотрудники данных ГНИ в лице их начальников были награждены почетными грамотами.
Фото: Пресс-служба ГНК
Вместе с тем, отмечено 9 инспекций, которые добились наименьших показателей и не справились с поставленными задачами. Это Государственные налоговые инспекции Сайхунабадского, Дехканабадского, Нарпайского, Худжаабадского, Балыкчинского, Кумкурганского, Гузарского, Фаришского и Ромитанского районов. Начальники этих ГНИ были освобождены от занимаемых должностей.
В ходе мероприятия представлены также новые назначения. 7 сотрудников центрального аппарата ГНК были назначены на новые должности, а в территориальных органах налоговой службы повышение по службе получили сразу 9 работников.
В ходе семинара также определены задачи на 2020 год.
В частности, в этом году во всех Государственных налоговых управлениях и инспекциях будет установлена система ключевых показателей эффективности (KPI).
В течение текущего года планируется увеличить количество плательщиков подоходного налога на 500 тысяч, только в I квартале поставлена задача достичь роста их количества на 150 тысяч.
Сегментация и адресная работа с налогоплательщиками, а также борьба с коррупцией – важнейшие направления, на которое в 2020 году будет уделено огромное внимание.
Поддержка предпринимателей, защита их прав и законных интересов будет важным приоритетом налоговой службы и в текущем году. Будут внедрены современные инструменты, в том числе система видеофиксации мероприятий по налоговому контролю. Кроме того, разработан порядок проведения лотерей и акций с использованием чеков с QR-кодом.
Большой акцент ГНК - на кадровой политике. Ставка будет сделана именно на молодых специалистов, которые будут внедряться в налоговую систему. Будет организован конкурс «Мой проект» среди молодежи, готовой внедрять свои перспективные идеи в налоговую систему страны.
Также в этом году при ГНК будет открыт Фискальный институт, к созданию которого будут активно привлекаться международные эксперты.
Цифровизация налогового администрирования, модернизация ЦОД, реинжиниринг и автоматизация бизнес-процессов - в данных направлениях будут работать в этом году все территориальные налоговые управления и инспекции.
Большое значение будет уделено сотрудничеству со средствами массовой информации. Налоговые органы открыты и прозрачны для широкой общественности, в этом ключе в 2020 году будет также продолжена работа.