В 2022 году в Узбекистане запущено 7 цементных заводов
В 2022 году в Андижанской, Навоийской, Наманганской, Кашкадарьинской и Ферганской областях запущено 7 новых цементных заводов общей годовой мощностью 6,8 млн тонн. Об этом сообщил пресс-секретарь Ассоциации «Успромстройматериалы» Жамшид Шерметов.
Отмечалось, что согласно целевому списку инвестиционных проектов по производству цемента в 2022-2023 годах в Андижанской области запланировано строительство 2 цементных заводов, Джизакской области - 1, Кашкадарьинской области - 1, Навоийской области - 1, Наманганской области - 2, Самаркандской области - 2, Ташкентской области - 1, Ферганской области - 2.
Если по итогам 2016 года в республике было произведено 8,6 млн тонн цемента, то в 2021 году этот показатель увеличился до 14,2 млн тонн, а в 2022 году ожидается увеличение до 15,2 млн.
По словам Шерметова, в настоящее время мощности производства цемента по всей республике составляют 27,1 млн тонн.
За прошедшие 10 месяцев текущего года был осуществлен экспорт цемента на 9,5 млн долларов (импорт - 1,9 млн тонн), через биржевые торги было реализовано 6 млн 37 тысяч тонн цемента.
При этом в первом квартале текущего года из-за нехватки природного газа заводы не смогли произвести 1,8 млн тонн цемента.