С 1 октября повышается акциз на бензин, алкоголь и мобильную связь
С 1 октября повышается акциз на несколько товаров. Это предусмотрено указом президента «О мерах по дальнейшему совершенствованию налоговой политики Республики Узбекистан».
По данным Spot, акциз на водку повышается с 92 950 сумов до 98 000 сумов. На пиво — с 10 100 сумов до 10 600 сумов. На сигареты — с 1000 штук+4% до 1000 штук+9%. Ставка акциза на мобильные услуги повышается с 15% до 20%.
Больше всего вырастут ставки на нефтепродукты — бензин, дизельное топливо и авиакеросин. К примеру, если на бензин АИ-80 акциз был 32 143 сума за тонну, то теперь 200 000 сумов.
Ставка акциза на бензин, который продают конечным пользователям, не изменилась.
Ставки на природный газ и сжиженный газ выросли с 15% и 26% до 20% и 30% соответственно. Акциз на полиэтиленовые гранулы вырос с 25% до 30%, на коньяк, спирт и вино — без изменений.