Портал norma.uz представил обзор главных изменений в национальном законодательстве, которые вступят в силу с 1 апреля 2025 года.
Изменяется порядок привлечения к ответственности по налоговым правонарушениям
При выявлении налоговиками на закрепленных за ними предприятиях или в субъектах предпринимательства в закрепленных махаллях налоговых правонарушений:
• в первый раз объявляется предупреждение;
• неустранение либо выявление налоговых правонарушений повторно в трехдневный срок после предупреждения является основанием для проведения выездной налоговой проверки;
• выездная налоговая проверка проводится исключительно по налоговым правонарушениям, приведенным в приложении 4 к № ПП-78 от 27.02.2025 г., а также разрешается ее проведение в порядке уведомления Бизнес-омбудсмана путем регистрации в информационной системе «Единый государственный контроль» в течение 24 часов с момента начала проверки;
• акт, оформленный выездной налоговой проверкой, является основанием для принятия решения по ее итогам.
Вводится новый порядок возврата НДС
До 1 января 2028 года внедряется возврат до 25 числа каждого месяца 50 % НДС, уплаченного животноводческими и птицеводческими хозяйствами. Порядок распространяется на хозяйства, общая выручка которых с реализации произведенных мяса, молока, мяса птицы и яиц составляет не менее 90 % доходов, полученных от реализации всех товаров (услуг).
Изменено ценообразование лекарственных средств
Предельные торговые наценки применяются только к категории лекарственных средств, отпускаемых по рецепту. При этом сохраняется действующая система формирования референтных цен на отечественные и зарубежные лекарственные средства.
Снижается соцналог и НДФЛ для некоторых субъектов
На  период с 1 апреля 2025 года по 1 января 2028 года устанавливаются в размере 1%:
• ставка соцналога – для создаваемых новых сельхозкооперативов и кооперативов по выращиванию и переработке лекарственных растений;
• ставка налога на доходы физических лиц – для принятых на работу в указанные кооперативы.
Фармацевтика и медуслуги подпадет под НДС
Юридические лица, занимающиеся реализацией фармацевтической продукции или оказывающие медицинские услуги, признаются плательщиками НДС независимо от их доходов.
Начинается эксперимент по предоставлению транспортных услуг некоторым категориям детей
Национальному агентству социальной защиты населения поручено внедрить проект по транспортному обслуживанию в качестве пилотного в Ташкенте, Андижане и Самарканде с 1 апреля 2025 года и поэтапно в других регионах республики до конца 2025 года.
Изменяется механизм предоставления эксклюзивных прав
Эксклюзивное право предоставляется хозсубъектам на основании законов, указов и постановлений Президента на срок, не превышающий 3 года, исключительно в целях:
• обеспечения конституционного строя, здоровья населения, обороноспособности Узбекистана, государственной и общественной безопасности, а также общественного порядка;
• предупреждения и ликвидации стихийных бедствий, катастроф и эпидемий.
Внедряются «зеленые тарифы»
Для стимулирования широкого использования населением и субъектами предпринимательства возобновляемых источников энергии внедряются «зеленые тарифы» на электроэнергию, произведенную за счет утилизации отходов, а также посредством ветряных и солнечных источников. При этом льготные тарифы устанавливаются на электрическую энергию:
• производимую субъектами предпринимательства посредством утилизации отходов и биогаза, а также вырабатываемую ветряными и солнечными электроустройствами, установленными организациями на своих территориях;
• полученную населением от солнечных источников, излишки от потребления которой реализуются государству.
Негосударственный сектор привлекут к уходу за детьми – сиротами
Мера направлена на предупреждение социального сиротства, оказание услуг по уходу и воспитанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на долгосрочной или краткосрочной основе.
В махаллях откроются детские дома семейного типа
В Самарканде и Ташкенте в порядке эксперимента на основе аутсортинга будут оказывать услуги по присмотру в форме дневного посещения за лицами, нуждающимися в постороннем уходе, являющимися членами включенных в «Реестр бедных семей» неполных семей, потерявших кормильца, семей, не имеющих трудоспособных членов, семей, два и более члена которых являются лицами с инвалидностью.
Также в махаллях создадут детские дома семейного типа.
Кроме того, на основе ГЧП разрешено оказывать услуги дневного ухода за детьми с особыми образовательными потребностями – физлицам, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, услуги дневного ухода за детьми с инвалидностью, включая детей с особыми образовательными потребностями, – юрлицам.
Отменяются льготы по уплате абонентской платы по программе «Гостеприимство медицинских услуг»
До 1 апреля 2025 года от уплаты первоначальной шестимесячной абонентской платы были  освобождены частные медицинские и оздоровительные учреждения, подключенные к автоматизированной специальной электронной программе учета постояльцев («Е-mehmon»).
Упраздняются бумажные формы некоторых документов
Упраздняются бумажные формы справок и удостоверений об инвалидности, студенческих удостоверений, ученических удостоверений, удостоверений участника войны или приравненного к нему лица с заменой их на социальную карту.
Внедряется система поощрения семейных врачей
Министерство здравоохранения:
- примет меры по повышению квалификации специалистов медико-социальных экспертных комиссий (МСЭК) по новому порядку установления инвалидности;
- внедрит систему поощрения или привлечения к дисциплинарной ответственности семейных врачей исходя из результатов проверки своевременной и качественной отправки медицинских документов граждан в МСЭК.
Изменяется порядок работы медико-социальных экспертных комиссий
Требование по действующим срокам лечения, необходимого для направления граждан на освидетельствование в МСЭК, отменяется. Оно будет устанавливаться отдельно исходя из протекания и вида каждого заболевания.
Функции МСЭК по продлению больничного и определению пригодности к управлению специально оборудованным транспортным средством упраздняются. Они передаются государственным медицинским учреждениям.
При установлении инвалидности лицам старше 18 лет сведения о сроке и причинах инвалидности, медико-реабилитационных мероприятиях, нуждаемости в протезно-ортопедических изделиях и технических средствах реабилитации будут формироваться в информационной системе «Единая национальная социальная защита» исходя из каждого конкретного случая.
Единых поставщиков внесут в реестр через ЦГУ и ЕПИГУ
Прием заявлений на включение юридических и физических лиц в Реестр единых поставщиков будет осуществляться через Центры государственных услуг и ЕПИГУ.