Назначен новый посол Узбекистана в Республике Корея
В столицу Республики Корея сегодня утром прибыл вновь назначенный Чрезвычайный и Полномочный Посол Узбекистана Алишер Абдусаломов, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
До назначения в Сеул он возглавлял Секретариат председателя Сената Олий Мажлиса Узбекистана.
Алишеру Абдусаломову 40 лет. Получил образование в Международном Вестминстерском университете в Ташкенте и Университете Кёнг-Хи в Южной Корее.
Свои профессиональные шаги Алишер Абдусаломов начал в Министерстве инвестиций и внешней торговли Узбекистана (ныне Министерство инвестиций, промышленности и торговли), где прошел путь от ведущего специалиста до начальника Главного управления. В 2013–2016 годах работал советником по торгово-экономическим вопросам в Посольстве Узбекистана в Японии, а с 2018-го по 2024 годы занимал аналогичную должность в Южной Корее.
Алишер Абдусаломов сменил Виталия Фена, возглавлявшего с небольшим перерывом 1995-2024 годах Посольство Узбекистана в городе Сеуле.
Новый посол намерен продолжить работу по укреплению сотрудничества между Узбекистаном и Южной Кореей, акцентируя внимание на экономических, культурных и дипломатических аспектах взаимодействия.