В Навои заключенный колонии повесился на простыне
В Навоийской области заключенный покончил жизнь самоубийством, сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры. Инцидент произошел 25 декабря около 14:40 в исправительной колонии №11. Уточняется, что 24-летний осужденный повесился на решетке в камере.
Согласно информации, предоставленной уполномоченным по правам человека (Омбудсманом) Верховного Совета, заключённый 24 лет из Туйлюкского района Самаркандской области был лишён свободы на срок 14 лет и 6 месяцев в соответствии с решением суда от 10 ноября 2021 года по статьям 97 часть 1 Уголовного кодекса (умышленное убийство) и 60 (назначение наказания за несколько преступлений).
По информации, предоставленной омбудсмену, погибший Ф.К. ранее значился в списке заключенных с предрасположенностью к другим психическим расстройствам. За время отбывания наказания заключенный Ф.К. 2 раза лечился в психиатрическом отделении специализированной больницы для заключенных № 23.
"Установлено, что члены семьи погибшего ни на краткосрочную, ни на длительную встречу во время его отбывания наказания не приходили, только осужденный Ф.К. разговаривал с ними по телефону 6 раз.
Также из-за необычного поведения покойного другие заключенные в учреждении не захотели сидеть с ним в одной камере, с 24 декабря 2023 года осужденный Ф.К. содержался отдельно", - сообщил омбудсмен.