Предприниматели, принимающие на работу нуждающихся граждан, получат ряд льгот
Принят Указ Президента «О мерах по установлению взаимовыгодного сотрудничества с субъектами предпринимательства по сокращению бедности» (УП №93 от 12.06.2023 года), сообщает Минюст.
Согласно Указу, будет реализована Программа «20 тысяч предпринимателей – 500 тысяч квалифицированных специалистов».
Субъекты предпринимательства участвуют в Программе добровольно на основании «Договора о сотрудничестве» (заключаются сроком до 3 лет).
Предпринимателям, заключившим «Договор о сотрудничестве», выдается сертификат, подтверждающий их участие в Программе.
В Программе могут участвовать субъекты предпринимательства – юридические лица, осуществляющие деятельность в течение не менее 2 лет и не имеющие государственной доли в уставном капитале.
Для реализации программы в 2023-2024 годах будет открыта кредитная линия в размере 1 миллиарда долларов США.
Кредиты за счет средств кредитной линии выделяются для реализации проектов субъектов предпринимательства, включенных в Программу (за исключением проектов развития финансовой сферы), на срок до 7 лет по ставке 14 процентов годовых в размерах согласно перечню.
В рамках программы субъектам предпринимательства будут предоставлены следующие дифференцированные льготы и преференции:
- до 1 января 2025 года – при приеме субъектами предпринимательства на работу граждан, включенных в «Единый реестр социальной защиты»:
- льготы по налогу на имущество и земельному налогу субъектам предпринимательства, обеспечившим занятость и ежемесячно в течение не менее одного года выплачивающим заработную плату вышеуказанным гражданам в размере не менее одного минимального размера оплаты труда, если в общей численности их работников доля этих граждан составляет не менее 20 процентов;
- возврат работодателям из республиканского бюджета сумм налога на доходы физических лиц (в размере, не превышающем двукратного размера БРВ за каждого работника), уплаченных по заработной плате, и применение к ним налоговой ставки социального налога со снижением на 50 процентов – при приеме на работу граждан и начислении им заработной платы за каждый месяц в размере не менее одного минимального размера оплаты труда;
- предоставление права уплаты в рассрочку на срок до 1 года всех налогов (за исключением НДС и налогов, оплачиваемых в качестве налогового агента) и таможенных платежей без обеспечения и без процентов;
- предоставление возможности уплаты платежей в рассрочку на срок до 5 лет при приобретении на аукционе объектов недвижимого имущества, являющихся государственным имуществом, и прав на землю;
- применение правил «зеленого коридора» при осуществлении таможенного контроля;
- никакие виды налоговых проверок не проводятся (за исключением проверок в рамках уголовных дел).
Согласно Указу, в порядке эксперимента будет внедрена дуальная система образования «Мастер профессии» (внедряется на первом этапе в 2023/2024 учебном году для студентов 3–4 курсов Ташкентского института текстильной и легкой промышленности).