В Узбекистане появилась новая «финансовая пирамида»
«В Агентство поступают обращения граждан с просьбой предоставить информацию о правомерности деятельности телеграм канала Unique Finance Nasdaq и телеграм группы NASDAQ UNIQUE FINANCE UZB, использующих информационные, фото- и видеоматериалы а также логотип Агентства по развитию рынка капитала»,-говорится в сообщении.
Отмечается, что владельцы канала и группы привлекают деньги населения для инвестирования в ценные бумаги крупных международных компаний через площадку сайта https://unique.finance/.
При этом они гарантируют получение стабильного и высокого дохода, а также дополнительных премий и бонусов от привлечения ими последующих новых участников.
Размеры премий и бонусов за привлечение новых участников могут в несколько раз превышать размер дохода, якобы получаемого в результате инвестирования в ценные бумаги.
Например, участнику обещается единоразовая выплата в размере 1 000 долларов США при привлечении трех новых участников с вступительными взносами по 5 000 долларов США, а также 5 процентов от потенциального дохода приведенных им новых участников.
Для убедительности потенциальным участникам демонстрируется сайт unique.finance, контент которого в большей степени состоит из информационного и обучающего материала в сфере рынка капитала, а также информации о проведении онлайн тренингов.
При внесении необходимой минимальной суммы (5000 долларов) и регистрации на сайте, участнику предоставляется ложная информация о покупке им пакета акций компании, выбранной из списка, а также об автоматическом осуществлении спекулятивных торгов с участием его акций на международных фондовых биржах.
В ходе изучения Агентством было выявлено ряд признаков «финансовой пирамиды» в деятельности вышеуказанного сайта, телеграм канала и группы. Более того установлено, что данный сайт включен в реестр «финансовых пирамид» надзорными органами ряда стран.
В целях обеспечения защиты прав граждан и пресечения возможных проявлений фактов нанесения гражданам имущественного ущерба, Агентством переданы материалы по вышеуказанным источникам для рассмотрения в правоохранительные органы республики.
Агентство предупреждает граждан о том, что вышеуказанные телеграм канал и группа являются финансовой пирамидой и не связано с куплей-продажей ценных бумаг на рынках капитала, а также никаким образом не связано с деятельностью Агентства по развитию рынка капитала Республики Узбекистан.
Также Агентство рекомендует гражданам проявлять осторожность и до выявления более подробной информации воздержаться от инвестирования в проекты при наличии следующих признаков «финансовых пирамид»:
• обещание высокой доходности, в несколько раз превышающей рыночный уровень;
• гарантирование доходности (что запрещено на рынке ценных бумаг);
• выплата денежных средств новым участникам из денежных средств, внесенных другими вкладчиками ранее;
• отсутствие какой-либо информации о финансовом положении организации;
• нет точного определения деятельности организации.
• отсутствие лицензии на осуществление деятельности на рынке капитала или информации в реестрах Агентства по развитию рынка капитала.
• агрессивная реклама в средствах массовой информации, сети Интернет с обещанием высокой доходности.