В Ташкенте мужчина ударил головой в нос сотрудника ОВД. Возбуждено уголовное дело
В сети интернет распространилось видео конфликта с участием гражданских лиц и сотрудников органов внутренних дел. В ГУВД города Ташкента прокомментировали инцидент.
Сообщается, что 28 августа сотрудники патрульно-постовой службы УКД ОВД Янгихаётского района рядовые Хикматилла И. и Фарходжон Х. в ходе пешего патрулирования в ночное время суток рядом с автобусным парком № 12 на массиве Спутник 15 Янгихаётского района заметили двух граждан – 27-летнего Турсунбоя Н. и 30-летнего Улугбека Г., вызвавших подозрение своим поведением.
«Стражи правопорядка подошли к мужчинам, представились, уведомили их о том, что нахождение в общественных местах без маски является административным правонарушением. После с целью установления их личностей попросили мужчин проследовать в отдел внутренних дел УКД ОВД района. Они отреагировали на просьбу негативно, начали оказывать активное сопротивление законным требованиям сотрудников. Внезапно Турсунбой ударил головой в область носа рядового Хикматиллы И., нанеся ему тем самым телесные повреждения. На видео запечатлен момент задержания Турсунбоя и Улугбека сотрудниками, подоспевшими на подмогу сотрудникам патрульно-постовой службы. Правонарушители были доставлены в ближайший ОВД, а пострадавший - в медицинское учреждение», - говорится в сообщении.
Собранные по данному факту материалы были переданы в прокуратуру Янгихаётского района.
Прокуратурой Янгихаётского района возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 219 частью 2 («Сопротивление представителю власти или лицу, выполняющему гражданский долг») Уголовного кодекса Республики Узбекистан. Турсунбою Н. предъявлено обвинение в совершении данного преступления. Следствие продолжается.