В Таиланде дворец-музей сгорел в первый день открытия после пандемии
Дворец-музей Бан Сукхавади, построенный в 2000 году в Паттайе таиландским миллионером-филантропом, почти полностью выгорел изнутри в результате пожара, возникшего в комплексе зданий музея утром в среду, в день его открытия после локдауна из-за пандемии коронавируса, сообщает телеканал Thai PBS.
Пожар возник в 10:30 по местному времени в хранилище экспозиции предметов буддийского культового искусства и быстро распространился на все трехэтажное здание музея, построенное в стиле европейского дворца с элементами тайской традиционной архитектуры. Более 20 пожарных расчетов тушили пожар в течение двух с половиной часов, сообщает телеканал. В результате пожара внутренняя часть здания выгорела почти полностью, говорится в сообщении.
При пожаре никто не пострадал. Шесть человек, находившиеся внутри здания в момент возгорания, успели его покинуть до того, как огонь охватил залы первого этажа. По информации телеканала, на момент возгорания здание еще не было открыто для посетителей.
Бан Сукхавади построил в 2000 году доктор Пання Чотитхеван, таиландский миллионер и президент компании "Саха Фармз", одного из крупнейших производителей куриного мяса в Таиланде. Компания владеет сетью высокотехнологичных птицеферм и является одним из основных поставщиков куриного мяса в Японию и Южную Корею.
Дворец Бан Сукхавади в течение двадцати лет был туристической достопримечательностью, которую массово посещали как граждане Таиланда, так и иностранные туристы.