Пограничники Таджикистана произвели 3 выстрела в воздух на границе с КР
2 сентября 2019 года, на кыргызско-таджикском участке государственной границы произошел конфликт, в ходе которого таджикские пограничники совершили предупредительные выстрелы в воздух. Об этом сообщает Отдел по связям с общественностью и СМИ Государственной пограничной службы Кыргызской Республики.
Недалеко от села Аксай Баткенского района Баткенской области граждане Кыргызстана, находясь на одном берегу реки Аксай (территория КР), загружали в автомашины щебень из реки.
В это время на другой берег реки (территория РТ) прибыл пограничный наряд Таджикистана, который произвел 3 предупредительных выстрела в воздух.
Жертв и пострадавших нет.
В целях выяснения причин и обстоятельств конфликта, а также недопущения его эскалации прошла встреча пограничных представителей Кыргызстана и Таджикистана.