Китайская компания намерена производить электромобили в Узбекистане
В министерстве Инновационного развития прошла встреча с представителями  компании «Changan Automobile Group» и обсуждены перспективы возможного сотрудничества и выпуска автомобилей на электрической тяге на территории Узбекистана.
Представители компании  «Changan выразили намерение рассмотреть возможность строительства сборочного цеха электромобилией с дальнейшей перспективой локализации на Ферганской долине. В свою очередь Министерство инновационного развития в лице замминистра Атабека Назирова выразило готовность всячески способствовать продвижению данного проекта, оказать поддержку и практическое содействие в диалоге с соответствующими ведомствами и государственными структурами Узбекистана. Стороны договорились о подписании меморандума о сотрудничестве в самом ближайшем будущем.
В случае успешного старта проекта, предварительно, на первом этапе намечается инвестирование около 15-20 млн. долларов США, создание 100-150 рабочих мест, осуществление крупноузловой сборка тысячи электромобилей (аналогов Шевроле Спарк и Нексия) в год. На втором этапе – локализация производства с привлечением мощностей смежных предприятий республики и увеличение прямых и косвенных рабочих мест.
Следует отметить, «Changan Automobile Group» Co Ltd входит в «большую четверку» китайских автопроизводителей, которые изготавливают наибольшее количество автомобилей. Автокомпания имеет совместные предприятия с Ford Motor, Suzuki Motor, Mazda Motor и PSA Peugeot Citroen. Штаб-квартира Changan располагается в городе Чунцин.
В Узбекистане компания намерена делать основной акцент на выпуске современных автомобилей с гибридным двигателем или полностью электрической силовой установкой. В области новых электромобилей планирует к 2025 году выпустить 21 моделей, работающих только на электричестве, и 12 гибридных моделей, которые будут охватывать весь спектр моделей (от малолитражных автомобилей до автомобилей высшего класса с кузовами купе).