Шавкат Мирзиёев ознакомился с технопарком «Masdar City» в Абу-Даби
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев посетил технопарк «Masdar City». Об этом сообщила пресс-служба Президента.
Этот проект, занимающий 600 гектаров, представляет собой инновационный экогород, возводимый с использованием современных технологий и инженерных решений. Здесь используются только экологически чистые источники энергии, в частности солнечные батареи и фотоэлектрические устройства. Въезд автомобилей в технопарк запрещен, вместо них налажено движение беспилотного электрического транспорта.
Делегации нашей страны представлена информация об особенностях технопарка. Отмечалось, что в городе создана благоприятная научно-творческая среда для создания инновационных разработок и внедрения их в различные сферы жизни. Улицы экогорода оснащены средствами поддержания оптимальной температуры, фонтанами и водоемами, которые способствуют обеспечению комфортного микроклимата.
Шавкат Мирзиёев ознакомился с деятельностью действующей здесь лаборатории, занимающейся исследованиями в области производства солнечных панелей. Отмечалось, что подобные инновационные центры имеют важное значение для минимизации воздействия человека на окружающую среду и укрепления международного научного сотрудничества.