Узбекистан поднялся в рейтинге по скорости интернета
Компания Ookla опубликовала свежие данные по итогам января 2020 года согласно данным сервиса Speedtest.net. В ежемесячном рейтинге по скорости мобильного и проводного интернета в мире Speedtest Global Index Узбекистан показал хороший рост по скорости Интернета, поднявшись ещё четыре позиции по сравнению с декабрём прошлого года, говорится в сообщении Министерства ИКТ.
В общем рейтинге Узбекистан по скорости интернета занимает 104-е место в мире (плюс 15 позиций за год). Это самый впечатляющий рост в течение года. По итогам января 2020 года мы опережаем такие страны как Грузия (107-е место), Азербайджан (116-е место), Таджикистан (109-е место) и Туркменистан (176-е место).
Всего за последний год скорость Интернета в Узбекистане выросла почти в 2,4 раза ­­- с 10,89 Мбит/c в январе 2019 до 25,75 Мбит/c (Download) в январе 2020 года.
Неплохих успехов Узбекистан добился также и в сфере улучшения скорости мобильного интернета: Узбекистан на данный момент занимает 132-место, поднявшись ещё на две позиции по сравнению с декабрём 2019 года и на пять позиций по итогам года.