Узбекистан посетит лауреат Нобелевской премии из Турции Азиз Санджар
15-22 октября 2018 года Республику Узбекистан с рабочим визитом планирует посетить профессор биохимии и биофизики Университета Северной Каролины (США), Лауреат Нобелевской премии по химии г-н Азиз Санджар. Уже в день прилета г-на Азиза Санджара запланирован ряд мероприятий: встреча с министром высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан Маджидовым И., частный обед и неформальное общение в резиденции посла Республики Турция, встреча с ректором Национального Университета Узбекистана Марахимовым А., а также беседа в Кабинете министров Республики Узбекистан с заместителем премьер министра А.Абдухакимовым (уточняется), посещение мемориального комплекса И.А. Каримова, а также представительства ТИКА в Узбекистане.
Второй день пребывания г-на Азиза Санджара начнется с визита в Турецкую школу. Далее ученый направится в Национальный университет Узбекистана им. Мирзо Улугбека, где будет проходить конференция на тему “Азиз Санджар: Жизнь в бесконечности науки”, в которой примут участие ведущие ученые Узбекистана и зарубежных стран, представители АН РУз, министерств и посольств.
Во второй половине дня профессор проведет онлайн -лекцию для студентов бакалавриата и магистратуры, докторантов и соискателей вузов РУз на тему “Восстановление ДНК, рак и химиотерапия”.
Также в рамках визита запланировано ознакомление с работой лабораторий Центра передовых технологий Министерства инновационного развития РУз.
17 октября, в среду, господин Азиз Санжар выступит с обращением к молодым учёным Узбекистана на тему “Наука и национальное развитие”, а также примет участие в церемонии открытия совместной межотраслевой лаборатории биологического факультета Университета.
С 18 по 21 октября господин Азиз Санжар планирует посетить Ургенч, Хиву, ознакомиться с достопримечательностями древней Бухары и Самарканда.
В ходе визита в Узбекистан запланированы встречи с представителями СМИ и научной общественности нашей страны.