Для школ будут созданы альтернативные учебники
Постановлением Правительства от 5 апреля 2019 года утверждено Положение о создании и использовании альтернативных учебников для общеобразовательных школ. Об этом сообщается в Телеграм-канале «Правовая информация».
В соответствии с Положением требования, предъявляемые к альтернативным учебникам, будут разработаны Министерством народного образования.
Перечень учебников и методических пособий, создаваемых и рекомендуемых министерством на следующие учебные годы, а также требования к ним будут опубликованы в средствах массовой информации и на официальном сайте министерства за один год вперед.
Творческие коллективы, изъявившие желание принять участие в подготовке настоящих учебников и учебно-методической литературы должны обратиться с предложениями в рабочий орган Координационного совета Республиканского образовательного центра.
Созданные учебники и учебно-методические пособия вносятся в Рабочий орган в виде оригинальных макетов.
Оригинальные макеты проходят экспертизу экспертной группы, созданной при министерстве, в двухмесячный срок.
Самые высоко оцененные оригинальные макеты вносятся рабочим органом для получения разрешения на испытание в Координационный совет в недельный срок. Перечень школ, где будут проводиться испытания, утверждается Координационным советом в недельный срок.
Рабочий орган в месячный срок обобщает итоги испытания и обсуждения широкой общественности его результатов и вносит для утверждения учебников и учебно-методической литературы в Координационный совет.
Альтернативные учебники, набравшие свыше 95%, рекомендуются к использованию в школах на добровольной основе наряду с учебниками, создаваемыми на арендной основе.