Мобильное приложение Xabar.uz для Android устройств. Скачать ×
IOS qurilmalar uchun Xabar.uz mobil ilovasi. Скачать ×

Украинский дворник стал чемпионом мира по джиу-джитсу

Игорь Евтушенко, работающий дворником в школе в украинском городе Херсон, выиграл золотую медаль на чемпионате мира по джиу-джитсу. Турнир проходил в столице ОАЭ Абу-Даби.

49-летний Евтушенко стал чемпионом мира среди мастеров в возрастной группе 46-50 лет в весовой категории до 69 кг.

Евтушенко рассказал агентству «Анадолу» о том, как начал заниматься джиу-джитсу и как дошел до участия в чемпионате мира.

Собеседник АА долгое время работал водолазом-спасателем и благодаря этому всегда был в отличной физической форме.

Мужчина начал заниматься джиу-джитсу в возрасте 42 года.

«Когда наша служба была ликвидирована, я начал быстро набирать вес и принял решение заняться спортом. Сначала просто бегал, затем стал посещать спортивный зал. По дороге в Киев я увидел рекламу джиу-джитсу. Позвонил, договорился - все очень понравилось. После тренировки понял, что это именно то, что мне нужно», - рассказал он.

По возвращении в Херсон украинец начал заниматься джиу-джитсу вместе с сыном.

По словам Евтушенко, до чемпионата мира он участвовал во многих соревнованиях. Стал чемпионом Украины и Европы. А самым большим его успехом стал чемпионат мира.

Евтушенко рассказал, что зарабатывает на жизнь, работая уборщиком в херсонской школе, и получает минимальную зарплату.

«Джиу-джитсу не приносит денег. Поехал, выиграл, но медаль не кормит. Нужно прокормиться», - сказал он.

Деньги на билет в ОАЭ для участия в чемпионате он собрал через соцсети.

«Я выложил объявление следующего содержания: «Может, найдется спонсор, который захочет прорекламировать себя». Но деньги собрали обычные люди. Всего за 2-3 дня. Это было неожиданно для меня», - сказал Евтушенко.

Однако победа на чемпионате мира никак не повлияла на жизнь Евтушенко.

Украинец планирует летом следующего года принять участие в чемпионате в Бразилии и нацелен на победу.

Кроме того, Евтушенко дает уроки джи-джитсу. Среди его учеников есть и чемпионы.