Национальный олимпийский комитет прокомментировал громкий скандал с узбекскими пловцами
В интернет-сети активно обсуждается инцидент, произошедший на открытом чемпионате Узбекистана по плаванию, который проводился согласно календарному плану Министерства Туризма и спорта Республики Узбекистан и под эгидой Международной федерации плавания (FINA).
Недавно спортсмен из Индии Ликит Селвараш Према разместил на YouTube видео, в котором  рассказал о хитрой схеме, по которой Федерация плавания Узбекистана обеспечивала своим спортсменам квоты на Игры, а всех несогласных пыталась либо купить, либо запугать.
В Национальном Олимпийском комитете Узбекистана сделали официальное заявление по этому поводу.
Отмечается, что руководство Национального Олимпийского комитета регулярно посещало проводимые лицензионные чемпионаты Узбекистана, а также, в них постоянно присутствовал представитель оперативного штаба НОК Мирсардор Алимов.
После завершения турнира, в ходе очередной встречи на месте, официальным лицам федерации были даны соответствующие рекомендации по дальнейшему усилению процесса подготовки спортсменов сборной команды и повышению качества тренировок.
«По окончании турниров Федерация плавания Узбекистана представила в Национальный Олимпийский комитет протокол соревнований, в котором указала, что пятеро спортсменов сборной Узбекистана выполнили норматив Токио-2020. О каких-либо нарушениях установленных правил, сведений в представленном протоколе не содержалось. Также не от одной иностранной спортивной делегации, в том числе от индийской, не было замечаний и претензий по поводу проведения лицензионных, открытых чемпионатов Узбекистана», - говорится в заявлении.
Позже по сообщению Федерации плавания Узбекистана FINA не признала результаты открытых лицензионных чемпионатов Узбекистана. Со слов генерального секретаря Федерации плавания Республики Алишера Ганиева, каких-либо официальных писем FINA по этому поводу в Ташкент не направляла, хотя Федерация плавания Узбекистана неоднократно обращалась в FINA для получения разъяснений по поводу предоставленной информации и даже подала в Спортивный арбитражный суд (САS).
В итоге, согласно информации Федерации плавания Узбекистана, FINA выдала лицензии лишь двоим пловцам из Узбекистана — Хуршиджону Турсунову и Наталье Критининой, на основе проекта Universal Placе.
Национальный Олимпийский комитет, а также Совет ветеранов спорта Узбекистана официально заявляют что категорически осуждают нарушения установленных правил и норм, не соответствующих принципам Олимпизма и спорта, правил проведения соревнований и будут требовать от всех федераций и других спортивных организаций соблюдения всех норм и требований, утверждённых положений.