Отабек Умаров избран вице-президентом Олимпийского совета Азии
В Маскате (Оман) начала работу очередная генеральная ассамблея Олимпийского совета Азии. Согласно традиции, сегодня, 15 декабря, за день до ассамблеи, прошло 74-е заседание исполкома, на котором было избрано новое руководство и члены Исполкома организации, сообщает пресс-служба Национального олимпийского комитета.
В соответствии с Конституцией Олимпийского Совета (согласно 71 и 76 статьям), страна, в которой пройдёт одно из 5 крупных комплексных соревнований, имеет право выдвигать кандидата на пост вице-президента ОСА.
«Благодаря проведению молодежных Азиатских игр 2025 года в Узбекистане, наша страна впервые получила право предложить своего представителя на пост вице-президента ОСА. Примечательностью этой престижной конференции для нас является то, что наш соотечественник, глава Центральноазиатской конфедерации ММА Отабек Умаров был среди кандидатов, которые выдвигались на пост вице-президента ОСА», - говорится в сообщении.
На сегодняшнем заседании исполкома Олимпийского Совета Азии кандидатуру Отабека Умарова единогласно одобрили, и он стал официальным вице-президентом организации.
«Для начала, хочу выразить всем огромную благодарность за оказанное мне доверие. Для меня большая гордость, защищать права и интересы нашей страны в такой престижной организации и оказывать содействие развитию Олимпийского движения в континенте. Проведение Юношеских Азиатских игр в Ташкенте в 2025 году своеобразное испытание для Нового Узбекистана на глазах у всего мира. При поддержке нашего Уважаемого Президента и правительства страны, мы приложим все усилия, чтобы провести это спортивное мероприятие на высоком уровне», — отметил Отабек Умаров.
16 декабря в Маскате пройдёт Генеральная Ассамблея Олимпийского Совета Азии. В этом мероприятии, наш соотечественник Отабек Умаров примет участие как официальный вице-президент ОСА. Ещё одна примечательность, в ходе Ассамблеи, завтра пройдет церемония подписания контракта, по поводу проведения Юношеских Азиатских игр 2025 года в Ташкенте.