Шавкат Мирзиёев ознакомился с процессом уборки урожая в Ташкентской области
Президент Шавкат Мирзиёев 12 октября посетил Букинский район Ташкентской области. Побывав на хлопковом поле фермерского хозяйства "Валихон ота", глава государства ознакомился с процессом уборки урожая.
На прошедших в июле текущего года видеоселекторных совещаниях глава нашего государства определил актуальные задачи по активизации работ по выращиванию хлопчатника, накоплению урожая. В соответствии с ними в Ташкентской области также осуществлены необходимые агротехнические мероприятия. Хлопок выращен на 76 тысячах гектарах площадей области, в том числе почти на 13 тысячах гектарах Букинского района. В эти дни продолжается сбор урожая.
Президент провел здесь беседу с фермерами области и ответственными лицами сельскохозяйственной сферы.
В нынешнем году наблюдалась неблагоприятная для хлопководства погода. Ощущалась нехватка воды, выросло количество насекомых-вредителей. Хлопчатник отстал в развитии.
Глава государства отметил, что в сельском хозяйстве, как и в других отраслях, приоритетом являются интересы народа, необходимо возделывать те культуры, которые приносят больше дохода.
Чтобы была заинтересованность, необходимо не только покрывать затраты, но и выходить на прибыль. Чтобы завтрашний день стал лучше чем сегодня, каждый должен опираться на собственные силы. В нынешнее время выигрывает тот, кто ищет, стремится, работает, сказал Шавкат Мирзиёев.
В этом году размер платы за сбор урожая хлопка была увеличена вдвое. В частности, в Ташкентской области за один килограмм собранного хлопка выплачивается более трех тысяч сумов.
В беседе отмечалось, что настало время фермерам увидеть плоды своего труда, для этого необходимо организованно провести уборочный сезон и собрать урожай до наступления ненастных дней.