Президент посетил Молодежную промышленную и предпринимательскую зону в Маргилане
Президент Шавкат Мирзиёев посетил Молодежную промышленную и предпринимательскую зону в городе Маргилане, сообщает пресс-служба главы государства.
Промзона организована в махалле Навруз, в не использовавшемся прежде, но удобном в плане коммуникаций и логистики месте.
На территории зоны площадью 7 гектаров размещены 28 проектов текстильной, кожевенно-обувной, мебельной и пищевой промышленности. Сегодня 12 из них начали производство. На всех предприятиях будет создано более тысячи рабочих мест.
Глава государства побеседовал с женщинами, работающими на одном из предприятий.
- В наших усилиях по возвеличиванию чести и достоинства человека мы делаем акцент на заботу о женщинах. Женщина – это семья, гармонично развитые дети. Почему мы создали "женскую тетрадь"? Чтобы уделить внимание каждой женщине, которой необходима поддержка. Некоторые из вас, возможно, думали, что не справитесь. Но вы справились. Мы и дальше будем делать все возможное, чтобы у вас была такая уверенность, чтобы наши девушки приобретали профессии, - сказал Шавкат Мирзиёев.
Поручено создать такие промышленные зоны и в отдаленных районах, привлечь туда молодежь, обучить и поддержать их бизнес.
Президент ознакомился также с деятельностью общества с ограниченной ответственностью «Agro impex valley» в Ташлакском районе. Предприятие стоимостью более 100 миллиардов сумов запущено в 2020 году. Выпускает готовую одежду под брендом "Amira textile". В числе продукции - верхняя часть летней обуви.
Глава государства осмотрел образцы промышленной и ремесленнической продукции, производимой в Ташлакском районе.