В школах Каракалпакстана ученикам начальных классов будет предоставляться бесплатный обед
Со следующего года в школах Каракалпакстана ученикам 1-4 классов будет предоставляться бесплатный обед. Об этом сообщил президент Шавкат Мирзиёев в ходе предвыборной встречи с избирателями в Нукусе.
Отмечается, что на эти цели из бюджета ежегодно будет выделяться 100 млрд сумов.
«Особое внимание мы уделим развитию «человеческого капитала» в Каракалпакстане за счет повышения качества образования. 55% населения составляют молодые люди. Будут созданы необходимые условия для обучения и воспитания наших детей, обучения их самым современным и востребованным профессиям, организации содержательного досуга», - сказал президент.
Кроме того, по его словам, в ближайшие пять лет в Каракалпакстане будет создано более 90 000 новых школьных мест. В частности, будет построено 55 новых школ, 187 дополнительных школьных зданий, 135 школ будут капитально отремонтированы и полностью оборудованы.