Президент определил пять направлений сотрудничества с Сингапуром
В резиденции «Истана» Президент Шавкат Мирзиёев провел переговоры с Премьер-министром Сингапура Ли Сянь Луном. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
Подробно рассмотрены текущее состояние и перспективы взаимодействия, отметили положительную динамику развития сотрудничества в приоритетных направлениях.
Так, ощутимый прогресс достигнут на торгово-экономическом треке. За последние годы товарооборот увеличился вдвое. Количество действующих в Узбекистане предприятий с сингапурским капиталом выросло в 4 раза. Прямые инвестиции из этой страны в узбекскую экономику составили 700 миллионов долларов.
Подчеркнуто наличие больших резервов для наращивания практического взаимодействия во многих сферах.
Сингапур – экономический центр Азиатско-Тихоокеанского региона. Уже не первый год страна удерживает статус одной из самых крупных и развитых экономик в мире, опираясь на успехи в таких ключевых отраслях, как электроника, химическая промышленность, биотехнологии, банковский сектор, логистика и транспортное машиностроение.
С учетом этого глава нашего государства определил пять ключевых направлений сотрудничества с Сингапуром на ближайшую перспективу.
Первое – развитие человеческого капитала и подготовка высококвалифицированных кадров для государственного управления. Достигнута договоренность о реализации с участием Школы государственной политики имени Ли Куан Ю совместной программы по подготовке и повышению квалификации государственных служащих в сферах управления, градостроительства, развития инфраструктуры, цифровой трансформации, инноваций, образования и здравоохранения.
Также на базе Академии государственного управления Узбекистана будет запущена программа интенсивной переподготовки госслужащих с привлечением ведущих сингапурских экспертов.
Второе направление заключается в привлечении сингапурской стороны в процессы приватизации в Узбекистане. В этом контексте на переговорах обсуждены перспективы реализации c привлечением передового опыта, современных технологий и менеджмента ведущих сингапурских компаний новых проектов в рамках приватизации крупных предприятий Узбекистана. Предложено создать совместный Инвестиционный фонд для трансформации и реструктуризации государственных предприятий с целью дальнейшего вывода на IPO и привлечения внешних инвестиций.
Третьим приоритетом обозначено привлечение передовых «зелёных» технологий и цифровых решений. Обсуждены возможности по внедрению достижений Сингапура в области цифровизации, а также применению инноваций и технологий этой страны в области «зеленого» развития.
Четвёртое – совершенствование городской инфраструктуры и коммуникаций. Согласованы мероприятия по сотрудничеству в области городского планирования и строительства, озеленения, коммунального хозяйства. Первым шагом в этом направлении стала договорённость о создании в Узбекистане совместного Центра проектирования и инжиниринга по реализации инфраструктурных и отраслевых проектов.
В рамках пятого направления сотрудничества отмечена важность поддержки инвестиций и расширения взаимной торговли путем продвижения с ведущими сингапурскими компаниями совместных проектов.
Достигнута договоренность о создании Узбекско-Сингапурской инвестиционной компании с уставным капиталом 500 миллионов долларов.
Кроме того, стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки.
В завершение встречи, прошедшей в открытой и дружественной атмосфере, Шавкат Мирзиёев пригласил Ли Сянь Луна посетить нашу страну с визитом в любое удобное для него время.
По итогам переговоров прошла церемония обмена двусторонними документами.
В присутствии глав делегаций состоялся обмен 8 документами, предусматривающими дальнейшее наращивание узбекско-сингапурского сотрудничества.
В частности, приняты соглашения о сотрудничестве в области образования, транспорта, здравоохранения, в сфере подготовки кадров, в том числе государственных служащих.
Достигнуты также договоренности о торгово-экономической кооперации и взаимодействии между прокуратурами двух стран.
Во второй половине дня глава нашего государств посетит Школу государственной политики имени Ли Куан Ю и проведет встречу с руководителями ведущих сингапурских компаний. Сегодня же Президент Шавкат Мирзиёев вылетит в Ташкент.