Президент Республики Узбекистан принял участие в неформальном саммите СНГ
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 6 декабря 2018 года принял участие в неформальном заседании Совета глав государств-участников Содружества Независимых Государств в городе Санкт-Петербурге. Об этом сообщила пресс-служба Президента.
Главу нашего государства Шавката Мирзиёева встретил Президент Российской Федерации Владимир Путин.
После церемонии фотографирования началась неформальная встреча глав государств-участников СНГ.
Необходимо особо отметить, что взаимодействие нашей страны с государствами-участниками Содружества последовательно развивается по различным направлениям.
Глава Узбекистана участвовал в заседании Совета глав государств-участников СНГ, прошедшем 28 сентября текущего года в городе Душанбе.
За последний период наша страна присоединилась к 10 органам отраслевого сотрудничества Содружества. Узбекистан стал полноправным членом Межпарламентской ассамблеи, присоединился к деятельности Координационного совета по карантину растений, Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах, Совета по вопросам агропромышленного комплекса, Комиссии по использованию атомной энергии в мирных целях, Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств-участников СНГ, рабочей группы высокого уровня по разработке Соглашения о зоне свободной торговли услугами СНГ и другим.
Узбекистан выступает за формирование взаимных рынков, упрощение таможенных процедур, эффективное использование международных и региональных транспортных коридоров на пространстве СНГ.
В этом году Узбекистан провел ряд важных мероприятий в рамках Содружества, в том числе заседания Совета министров обороны, Координационного совета по вопросам семеноводства, Совета по стандартизации, метрологии и сертификации, Межгосударственного совета по геодезии, картографии, кадастру и дистанционному зондированию Земли, а также многие другие. Это позволило значительно активизировать взаимовыгодное многоплановое сотрудничество в различных сферах, укрепить экономические и инвестиционные связи, расширить промышленную кооперацию.
На встрече было уделено внимание вопросам дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества, наращивания объемов взаимной торговли, эффективного использования транспортно-коммуникационного потенциала государств Содружества, а также укрепления безопасности, предупреждения и противодействия новым вызовам и угрозам современности.
Отмечена необходимость последовательного продолжения гуманитарных, образовательных и туристических обменов.
Обсуждены и другие вопросы, представляющие интерес для сторон.
Необходимо отметить, что Республика Узбекистан в следующем году будет сопредседателем в Содружестве, а в 2020 году примет саммит глав государств СНГ.
В рамках участия в неформальном саммите СНГ Президент Узбекистана провел двусторонние беседы с главами ряда государств, в ходе которых обсуждены основные итоги плодотворного партнерства в 2018 году и перспективные направления сотрудничества на предстоящий период.