В Бостанлыкском районе создадут международный курорт «Бельдерсай-Чимган-Нанай»
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 14 августа ознакомился с презентацией проектов по расширению туристического потенциала.
Приостановление международных рейсов и введение ограничений на движение транспорта из-за пандемии коронавируса оказало сильное негативное воздействие на сферу туризма во всем мире, в том числе и в Узбекистане. Свыше 1,5 тысячи туроператоров и 1,2 тысячи отелей в стране были вынуждены остановить деятельность. Данная ситуация сказалась на занятости и доходах тысяч людей в торговле, ремесленничестве, транспорте, общественном питании и других смежных сферах.
В связи с этим государством принимаются меры по поддержке туризма и постепенному восстановлению деятельности туристических объектов. Президент подписал Указ «О неотложных мерах поддержки сферы туризма для снижения негативного воздействия коронавирусной пандемии» 28 мая и Постановление «О дополнительных мерах по развитию сферы туризма при строгом соблюдении требований усиленного режима санитарно-эпидемиологической безопасности» 19 июня текущего года. Этими документами введен ряд преференций для туристической индустрии в целях смягчения последствий пандемии. В целом, в Узбекистане задействуются современные возможности для развития туризма в условиях пандемии.
Решением Республиканской специальной комиссии от 12 августа разрешено с 15 августа движение автотранспорта, внутреннее воздушное и железнодорожное сообщение. Возобновят деятельность санатории, пансионаты, детские оздоровительные лагеря, отели, гостевые дома, пляжи, хостелы, другие места отдыха. Это создаст условия для дальнейшего развития туризма в нашей стране.
В ходе сегодняшней презентации представлена информация о проделанной работе и планах на будущее.
Бостанлыкский район Ташкентской области располагает высоким туристическим потенциалом. Однако на протяжении многих лет имеющиеся возможности не использовались в полной мере. Несмотря на живописную природу, благоприятный климат и возможность отдыхать круглый год, масштабных и современных проектов, способных привлечь туристов в регион, реализовано не было. Сегодня, наряду с созданием туристических зон, в Бостанлыкском районе планируется решить ряд важных вопросов.
- Наша главная цель - это, прежде всего, обеспечение верховенства закона в сфере туризма, создание просторных, недорогих, безопасных и комфортных зон отдыха, позволяющих принимать гостей круглый год. Люди из всех регионов Узбекистана должны приезжать в такие места, как Бостанлык, а реализуемые здесь проекты должны стать примером для других регионов, - сказал Шавкат Мирзиёев.
По данным, ежегодно наши соотечественники тратят на отдых за рубежом около 1,2 миллиарда долларов. Одна из основных причин этого - недостаточное количество современных туристических комплексов в Узбекистане, отвечающих всем требованиям.
С этой целью в последние годы во всех регионах страны, в том числе в Бостанлыкском районе, реализованы масштабные проекты за счет средств предпринимателей. В частности, за полтора года был построен и сдан в эксплуатацию комплекс мирового уровня "Амирсой". Это доказало возможность реализации амбициозных проектов.
В ходе презентации глава государства ознакомился с комплексом объектов, которые будут сданы в Бостанлыкском районе в ближайшие годы, и внес предложения по их улучшению.
В их числе проект по созданию международного курорта «Бельдерсай-Чимган-Нанай». Его концепция и экономическая модель были разработаны консорциумом французских компаний за счет гранта фонда FASEP в размере 750 тысяч евро.
Общая стоимость проекта составляет 480 миллионов долларов, в том числе прямые инвестиции на 280 миллионов долларов. Его основная цель - развитие предпринимательства за счет увеличения ценности земли и инвестиционной привлекательности района.
Проект состоит из трех этапов. Первый подразумевает создание всесезонного курорта в районе Чимгана. Планируется развивать туристическую инфраструктуру, включая строительство подвесных мостов, лыжных трасс и аттракционов, за счет льготного кредита Франции в размере 48 миллионов евро. В результате станет популярным горнолыжный туризм, будут созданы современные условия для местных и иностранных туристов, получит развитие предпринимательство. Запуск первой фазы проекта запланирован на декабрь 2021 года.
Важное требование проектов - предоставить широкие возможности успешным предпринимателям на основе государственно-частного партнерства. На территории туристической зоны будут организованы дополнительные виды услуг на основе развития козоводства, верблюдоводства и пчеловодства. Отдельные земельные участки на территории курорта получит молодежь, которая сможет в полной мере реализовать свои идеи по развитию туризма.
Новые курорты появятся в селах вокруг Чарвакского водохранилища. Это будет способствовать повышению занятости местных жителей.