В Узбекистане прием на госслужбу будет осуществляться через открытый конкурс
Принят Указ Президента «О мерах по кардинальному совершенствованию кадровой политики и системы государственной службы в Республике Узбекистан».
В соответствии с Указом, прием на государственную гражданскую службу на основе открытого независимого конкурса будет осуществляться с 1 января 2020 года в пилотном режиме в отдельных органах государственного управления, организациях и территориях, а с 1 января 2021 года во всех государственных органах и организациях, сообщает Минюст.
Теперь, принятие на государственную гражданскую службу и продвижение по службе наиболее достойных и способных лиц на основе справедливой и объективной оценки их профессиональных качеств и особых заслуг будет осуществляться с применением принципа меритократии.
Также, согласно Указу, будет введена единая система оплаты труда государственных гражданских служащих.
Указом образовано Агентство развития государственной службы при Президенте.
Советник Президента по вопросам государственной службы и взаимодействия с представительными органами власти одновременно является директором Агентства.