Шавкат Мирзиёев принял заместителя Госсекретаря США
Сегодня, 22 августа Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял заместителя Государственного секретаря США по политическим вопросам Дэвида Хейла, прибывшего в Ташкент с визитом. Об этом сообщает пресс-служба Президента.
Глава нашего государства, искренне приветствуя гостя, с глубоким удовлетворением отметил наблюдаемое в последние годы динамичное развитие узбекско-американских многоплановых отношений.
Подчеркнуто, что плодотворные встречи на высшем уровне, состоявшиеся в мае прошлого года в Вашингтоне, ознаменовали начало новой эры стратегического партнерства двух стран.
В свою очередь, американский дипломат, поблагодарив лидера Узбекистана за теплый прием, передал приветствия и наилучшие пожелания Президента Соединенных Штатов Дональда Трампа и Государственного секретаря Майка Помпео.
По словам Дэвида Хейла, американская сторона высоко оценивает проводимые в Узбекистане преобразования в сфере государственного строительства и формирования сильного гражданского общества, а также реформы, направленные на повышение уровня и качества жизни населения, обеспечение прав и свобод граждан.
Выражена поддержка усилиям Узбекистана и других стран Центральной Азии по укреплению отношений дружбы, добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества в регионе.
Состоялся обмен мнениями по вопросам мирного урегулирования в Афганистане и активного вовлечения этой страны в региональные процессы.
В ходе беседы также обсуждены актуальные вопросы двусторонних отношений и международной повестки.
С удовлетворением отмечена активизация контактов и продвижение совместных проектов в торгово-экономической, инвестиционной, инновационной, образовательной и культурно-гуманитарной сферах с участием ведущих американских компаний, банков и организаций.
Особое внимание уделено поддержке деловых инициатив по результатам первой сертифицированной экономической миссии США в Узбекистан, состоявшейся в июне этого года.
В заключение встречи заместитель Государственного секретаря Дэвид Хейл подтвердил твердую приверженность США дальнейшему развитию отношений стратегического партнерства и всестороннего сотрудничества между нашими странами.