На G20 принята итоговая декларация
Лидеры стран «Группы двадцати» приняли итоговую декларацию по результатам саммита в столице Аргентины Буэнос-Айресе.
Декларация состоит из 31 пункта и перечня документов, принятых на уровне министров и рабочей группы.
В частности, в ней говорится, что лидеры G20 подтверждают приверженность совместной работе над формированием международного порядка, основанного на правилах, которые способны эффективно реагировать на быстро меняющуюся ситуацию в мире.
Также руководители государств «Большой двадцатки» заявили о своей приверженности соблюдению Парижского соглашения по климату. США, в свою очередь, подтвердили принятое ранее решение выйти из него.
Кроме того, лидеры стран G20 договорились относительно необходимости реформирования Всемирной торговой организации (ВТО).
Лидеры «Группы двадцати» подтвердили решительное осуждение терроризма во всех его формах и проявлениях.
В документе выражена благодарность Аргентине за ее председательство в G20 и за успешную организацию саммита в Буэнос-Айресе.
Отмечено, что саммит G20 в 2019 году пройдет в Японии, а в 2020 - в Саудовской Аравии.
30 ноября - 1 декабря в столице Аргентины Буэнос-Айресе проходил саммит лидеров стран «Группы двадцати».