Главы стран Центральной Азии выступили с заявлением по Кыргызстану
Президенты Узбекистана, Казахстана, Таджикистана и Туркменистана выпустили совместное заявление о событиях в Кыргызстане. Документ опубликован на сайте пресс-службы президента Шавката Мирзиёева.
Происходящие события в братском Кыргызстане вызывают нашу серьезную обеспокоенность.
Мы как близкие соседи, связанные многовековыми узами дружбы, добрососедства, общих культурных и духовных ценностей, призываем народ Кыргызстана в эти сложные дни проявить присущую ему мудрость ради сохранения мира и восстановления стабильности в стране.
Выражаем надежду, что все политические партии и общественные круги Кыргызстана приложат необходимые усилия для обеспечения мира и спокойствия, решения возникших вопросов при непременном соблюдении Конституции и национального законодательства.
Благополучие Кыргызстана является важным фактором региональной безопасности и устойчивого развития всей Центральной Азии.
Наши страны имеют одно прошлое и строят общее будущее. Народы Центральной Азии исторически объединены стремлением к прочному миру, согласию и созиданию во благо будущих поколений.
Разделяя общие цели, наши государства активно укрепляют региональное сотрудничество по расширению торгово-экономических, инвестиционных, транспортно-коммуникационных и культурно-гуманитарных связей, приграничного и межрегионального взаимодействия.
Двигаясь по пути дальнейшего укрепления центральноазиатской солидарности, мы всегда будем поддерживать народ Кыргызстана в его стремлении к единству, мирному, независимому развитию и процветанию.