ООН принял резолюцию по правам молодежи, инициированную Узбекистаном
В городе Женеве в ходе 48-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ) принята резолюция, инициированная Узбекистаном, о последствиях пандемии COVID-19 для прав человека молодежи, сообщает пресс-служба МИДа.
По итогам разработки Резолюции ее поддержали и присоединились в качестве соавторов 37 государств, представляющих все существующие в системе ООН региональные группы.
«Документ призывает государства создавать для молодежи равные возможности, оказывать содействие в обеспечении их прав и свобод в контексте снижения негативного воздействия пандемии COVID-19», - отметили в ведомстве.
Резолюция также постановляет проведение Верховным комиссаром ООН по правам человека подробного исследования способов смягчения воздействия глобальной пандемии на права молодежи, включая выявление случаев дискриминации молодых людей при осуществлении их прав человека, в том числе молодых женщин и девочек.