В Бостанлыкском районе проведут приватизацию около 80 объектов
В Бостанлыкском районе ведется работа по развитию туристической и сервисной инфраструктуры на базе пустующих и неэффективно используемых объектов. В частности, планируется провести приватизацию около 80 объектов. Это снизит участие государства в сфере туризма и даст импульс развитию частного предпринимательства. Намечено создание до 15 тысяч новых рабочих мест. За счет усиления конкуренции сформируются приемлемые цены услуг.
На мероприятии также представлена информация об усилиях по выявлению и регистрации субъектов, осуществляющих деятельность незаконно.
В частности, для упрощения учета объектов налогообложения в Бостанлыкском районе были разработаны мобильное приложение orom.uz и единая электронная платформа. Через нее зарегистрировано более 3,7 тысячи арендодателей. Кроме того, были созданы опорные пункты и инвентаризировано более 16 тысяч объектов. В результате налоговые поступления выросли почти в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В районе принимаются меры и по развитию и ремонту дорожной инфраструктуры. В частности, отремонтированы автомобильные дороги, проложены дренажные трубы для отвода грунтовых вод, построено более 10 километров пешеходных дорожек.
Президент подчеркнул необходимость строительства и ремонта дорог на основе продуманных и экономичных проектов.
Увеличение потока туристов также требует рационального обращения с отходами. По оценкам, в Бостанлыкский районе за день образуется в среднем 102 тонны бытовых отходов. К сожалению, из-за низкого уровня культуры отдыха отходы не собираются и оставляются на природе.
Чтобы решить эту проблему, улучшить систему очистки территорий, планируется увеличить количество пунктов сбора отходов и числа спецтехники, а также наладить работу экоинспекции. В результате вся территория района будет охвачена услугами саночистки. Будет установлен постоянный контроль за соблюдением посетителями требований чистоты и охраны окружающей среды.
Также ведется работа по улучшению сетей питьевого водоснабжения и канализации в Бостанлыкском районе. С начала года построены 7,6 километра сетей питьевого водоснабжения, насосы и водонапорные башни. В ближайшие два года планируется проложить 36 километров водопроводов, 3,5 километра канализации и около 10 гидротехнических и канализационных сооружений.
Особое внимание уделено улучшению электроснабжения района. Президент поручил отремонтировать существующие электросети, построить объекты выработки электричества из энергии воды, ветра и солнца, обеспечить за счет этих источников 50 процентов потребности туристических объектов.
Рассмотрен проект создания на горных склонах, землях лесного и водного фонда мобильных баз отдыха на основе легких конструкций.