Глава ООН дал высокую оценку сегодняшнему выступлению Мирзиёева
19 сентября в рамках участия в общих дебатах 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в городе Нью-Йорке Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Генеральным секретарем Организации Антониу Гутерришем.
Были рассмотрены перспективы дальнейшего расширения сотрудничества Узбекистана с ООН, прежде всего по реализации национальных задач и целей в области устойчивого развития.
С удовлетворением отмечено достижение беспрецедентно высокого уровня сотрудничества между Узбекистаном и ООН в последние годы. Успешно реализуется порядка 140 совместных программ и проектов. По инициативе узбекской стороны принято 6 резолюций Генеральной Ассамблеи ООН, действует Трастовый фонд для социальной поддержки населения региона Приаралья.
Узбекистан избран членом ряда авторитетных структур ООН и активно участвует в их деятельности. Совместно проводятся крупные международные мероприятия с глобальной повесткой, в частности по вопросам обеспечения продовольственной безопасности, развития туризма, борьбы с бедностью и климатическими изменениями.
Антониу Гутерриш дал высокую оценку сегодняшнему выступлению Президента Республики Узбекистан на 78-й сессии Генассамблеи, подчеркнув поддержку программы необратимых реформ в стране, а также важность озвученных предложений и инициатив для решения актуальных глобальных и региональных проблем.
Генсек особо отметил масштабность целей и задач новой стратегии реформ «Узбекистан – 2030», ее полную созвучность Целям устойчивого развития. Выразил готовность ООН и всех ее институтов в содействии практической реализации этого программного документа.
По итогам переговоров достигнута договоренность о разработке «дорожной карты» по приоритетным направлениям углубления полномасштабного партнерства между Узбекистаном и ООН.