В Узбекистане проведут инвентаризацию деревьев в возрасте 100 лет и выше
Принято постановление Правительства «Об упорядочении использования отдельных природных территорий и объектов Угам-Чаткальского государственного национального природного парка».
Согласно постановлению, озеро «Урунгач» и прилегающая к нему территория объявлены государственным гидрологическим памятником природы, сообщает Минюст.
Данный памятник природы является частью территории Бурчмуллинского государственного лесного хозяйства и управляется этим хозяйством без изъятия земель, с запрещением любой деятельности, негативно влияющей на данный объект.
В соответствии с постановлением, сохранение в неизменном виде природного озера «Урунгач» и прилегающей к нему территории, воспроизводство и восстановление растительного и животного мира горной экосистемы является одними из основных задач государственного гидрологического памятника природы «Урунгач».
Государственный комитет по лесному хозяйству определен ответственным за выполнение указанных задач.
В срок до 1 марта 2020 года будет проведена инвентаризация природных объектов и комплексов, в том числе деревьев в возрасте 100 лет и выше.