В Китае создали искусственного диктора новостей
В Китае государственное агентство печати Синьхуа «наняло на работу» полностью искусственного диктора новостей. Работать он может 24 часа в сутки, а новости читать - с использованием синтетического голоса. Об этом пишет «Korrespondent.net».
Создатели не разглашают технологию, которую использовали при создании диктора. Предполагается, что за основу были взяты реальные люди. После создания базового слоя были наложены анимированные части рта и лица.
Задействовать искусственных дикторов планируют для создания новостных сообщений для телевидения, Интернета и мобильных продуктов. Однако существенным недостатком остается ограниченный диапазон выражений лица. Также в улучшении нуждается голос, который звучит слишком неестественно.