В Ташкентской области создан филиал российского университета
Постановлением Правительства создан Ташкентский филиал Астраханского государственного технического университета (Российская Федерация), сообщает Министерство юстиции.
В соответствии с постановлением, основной задачей Филиала является подготовка высококвалифицированных кадров на уровне международных образовательных стандартов, способных решать производственные и научно-исследовательские задачи для удовлетворения потребностей рыбной отрасли.
Филиал учреждается Главным учреждением и, исходя из потребности в кадрах, осуществляет подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов, в том числе научно-педагогических кадров по основным направлениям образования бакалавриата (специальностям магистратуры).
В 2019/2020 учебном году Ташкентский государственный аграрный университет совместно с главным учреждением продолжит подготовку кадров в русской группе по направлению бакалавриата «водные биоресурсы и аквакультура» в очной форме на платно-контрактной основе.
Образовательная деятельность Филиала начинается с 2020/2021 учебного года.
В Филиале готовятся кадры по следующим направлениям бакалавриата (специальностям магистратуры):
• Водные биоресурсы и аквакультура;
• Экология и природопользование;
• Технология производства и переработки рыбных продуктов;
• Экономика рыбоводства.
Выпускникам филиала выдается диплом Астраханского государственного технического университета (Российская Федерация) установленного образца, который признается документом о высшем образовании в Узбекистане.
До 1 августа 2020 года будет обеспечено пополнение квалифицированным профессорско-преподавательским составом Филиала на конкурсной основе.