«Между Узбекистаном и Таджикистаном не осталось нерешенных вопросов» — Эмомали Рахмон
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев вместе с Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном посетил Дворец культуры «Арбоб» вблизи Худжанда. Здесь состоялась встреча с представителями старшего поколения, а также творческой и научной интеллигенции Согдийской области, сообщает пресс-служба главы нашего государства.
Лидер Таджикистана Эмомали Рахмон отметил, что благодаря политической воле Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева стали крепче дружба и взаимное доверие между нашими странами.
- Могли ли мы хотя бы представить, что накопившиеся проблемы будут решены за столь короткое время?! Даже международные организации не верили в это. Сегодня между нашими государствами не осталось нерешенных вопросов, установилась атмосфера взаимного доверия. Инициатором и архитектором этих отношений является уважаемый Шавкат Миромонович Мирзиёев, - сказал Эмомали Рахмон.
Подчеркнуто, что в последние годы на таджикско-узбекской границе открылось 17 пропускных пунктов, за что народ Таджикистана очень благодарен.
Глава нашего государства выразил глубокое уважение собравшимся и выступил с речью о важности ценить отношения дружбы и добрососедства наших народов, развивать культурно-гуманитарные связи.
– В последние годы благодаря отношениям добрососедства
и вечной дружбы между Узбекистаном и Таджикистаном мы достигаем колоссальных результатов. Конечно, неоценимый вклад в эти успехи вносите и вы, уважаемые представители общественности и интеллигенции двух стран; мы хорошо знаем и высоко ценим это, – сказал Шавкат Мирзиёев.
Не случайно важная часть мероприятий, предусмотренных программой визита узбекского лидера, проходит в Худжанде. Этот древний город одинаково дорог народам Узбекистана и Таджикистана. Ведь на протяжении веков он являлся важнейшим центром на Великом Шёлковом пути и играл большую роль в культурной жизни всего региона.
История хранит память о подвигах великих полководцев - прославленном сыне Худжанда Темур Малике и хорезмшахе Джалолиддине Мангуберды, которые плечом к плечу противостояли завоевателям. Город продолжал играть важную роль, рос и развивался при Темуридах, Шейбанидах и в период ханств.
Заслуживает особого внимания то, что в Худжанде активно работает общественный Узбекский центр духовности и просветительства, научная школа по подготовке специалистов узбекской филологии при местном университете.
В Узбекистане созданию благоприятных условий для сохранения и развития таджикской культуры, как и культуры других наций и народностей, придается важное значение. В нашей стране проживают свыше одного миллиона шестисот тысяч таджиков – наших сограждан, вносящих достойный вклад в развитие Узбекистана. Это талантливые учёные, предприниматели и фермеры, учителя и врачи, деятели культуры и искусства, руководители разных уровней.
Важный вклад в укрепление межнационального согласия вносят 15 таджикских национальных культурных центров. На таджикском языке издаются газеты и журналы, выпускаются теле- и радиопередачи. В Узбекистане действует 255 школ с таджикским языком обучения, факультеты и отделения в ряде вузов республики. В текущем учебном году приём на эти направления увеличился вдвое.
Только за последние годы более 130 наших сограждан таджикской национальности были удостоены высоких государственных наград Узбекистана.
В наших странах уделяется большое внимание изучению и взаимообогащению литературы и искусства двух народов. Этому способствует солидный пакет документов, подписанный в рамках визита Президента Узбекистана. В частности, соглашения о культурно-гуманитарном сотрудничестве предусматривают целый ряд проектов, призванных укрепить духовную связь наших народов, сплотить нашу молодёжь вокруг общих интересов.
Во время встречи отмечалось, что стремительно меняется современный мир, возникают все новые вызовы и угрозы безопасности, в том числе в нашем регионе.
– Мы должны особенно дорожить и приумножать наше великое достояние – мир и стабильность, дружбу и сотрудничество, воспитывать у нашей молодёжи уважение к национальным и общечеловеческим ценностям, – сказал лидер Узбекистана. – Только объединив усилия, мы сможем достичь общих целей – обеспечить нашим народам мир и благополучие, процветание будущим поколениям. Уверен, что вы, наши уважаемые представители творческой и научной интеллигенции, своими богатыми знаниями и жизненным опытом, с присущими вам энергией и энтузиазмом внесёте свой достойный вклад в укрепление узбекско-таджикской дружбы. И я уверен, что такая высокая и благородная миссия вам по плечу.
Президенты осмотрели Дворец культуры «Арбоб». Этот комплекс был возведен в 1959 году. Он имеет историческое значение для таджикского народа. В начале 90-х годов прошлого века здесь принимались важные решения, связанные с обретением независимости страны. Здесь в 1992 году – судьбоносный для Таджикистана момент Эмомали Рахмон вступил в должность главы государства.