7 мая состоялся телефонный разговор Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Об этом сообщает пресс-служба главы нашего государства.
В начале беседы главы двух государств обменялись сердечными поздравлениями и теплыми пожеланиями в связи с 76-й годовщиной Победы над фашизмом.
Подчеркнуто, что великий подвиг народов наших стран, которые плечом к плечу героически сражались на поле боя и самоотверженно трудились в тылу, навсегда останется в благодарной памяти потомков.
Были рассмотрены актуальные вопросы дальнейшего укрепления узбекско-российских отношений стратегического партнерства и союзничества.
С глубоким удовлетворением отмечено динамичное развитие многопланового сотрудничества между нашими странами в непростых условиях пандемии коронавируса.
Продолжаются активные контакты на всех уровнях, с участием ведущих российских компаний и банков реализуются крупные проекты кооперации в основных отраслях экономики Узбекистана. В апреле этого года в Ташкенте успешно прошла Международная выставка «Иннопром», впервые масштабно организованная за пределами России.
Особо отмечена необходимость совместного принятия дополнительных мер по наращиванию объемов взаимной торговли.
Расширяются межпарламентские обмены, осуществляются важные образовательные и культурно-гуманитарные программы.
В ходе разговора Президенты обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки и регионального взаимодействия, в том числе в рамках СНГ, Шанхайской организации сотрудничества и Евразийского экономического союза. Серьезное внимание было уделено обеспечению мира и стабильности в регионе.
Был также рассмотрен график предстоящих мероприятий. Достигнута договоренность о продолжении активной подготовки повестки запланированных встреч на высшем уровне.